Conferenza Nazionale per la Salute Mentale

romaLa Conferenza Nazionale per la Salute Mentale si svolgerĂ  il 14 e 15 giugno presso la FacoltĂ  di Economia (Aula 2) dell’UniversitĂ  La Sapienza di Roma.

Di seguito riportiamo il programma.

Venerdì 14 giugno 2019

Ore 9 Accoglienza

Ore 9,30 Apertura dei lavori

Coordinamento Stefano Cecconi,

Maria Grazia Giannichedda, Comitato Promotore,

Fabrizio D’Ascenzo, Preside della Facoltà di Economia, Sapienza Università di Roma,

Silvia Fedeli, Direttore Dipartimento Economia e Diritto, Sapienza UniversitĂ  di Roma

Ore 10 Relazione introduttiva di Gisella Trincas a nome dei Promotori

Ore 10,15 Intervento di DĂ©vora Kestel, Direttrice Dipartimento Salute Mentale e Uso di Sostanze Organizzazione Mondiale della SanitĂ  OMS

Ore 10,45 Tavola rotonda La salute mentale e i servizi: Massimo Cirri, conduttore di Caterpillar Radio 2, ne discute con Arturo Cannarozzo, coop. La Collina Trieste, Silvia Ciccu, Radio Onde Corte Cagliari, Paola Flammini, Ass. 180Amici L’Aquila, Cosimo Venerito, Movimento Rompiamo il silenzio Puglia

Ore 12,00 Interventi previsti di Giulia Grillo, Ministra della Salute, Sergio Venturi, Conferenza delle Regioni e P.A., Pier Franco Maffé, ANCI nazionale, Ignazio Ganga, segretario nazionale CISL, Silvana Roseto, Segretaria nazionale UI

Ore 13,15 Investire in Salute Mentale: Fabrizio Starace, Presidente SocietĂ  Italiana di Epidemiologia Psichiatrica SIEP

Ore 13,30 Pausa pranzo

Ore 15 – 19 Dibattito in sei sessioni tematiche:

1. Disuguaglianze, uniformitĂ  e risorse dei LEA: per il diritto alla salute mentale, in tutto il Paese (quali strumenti nazionali per)

Relatore Fabrizio Starace; intervengono tra gli altri Mila Ferri, Peppe Dell’Acqua, Paola Boldrini, Giorgio Garofalo, Carmelo Belardo, Gigi Bettoli, Fedele Maurano, Denise Amerini, Imma La Torre, Lorenzo Scaglietti, Luca Caligara, Luigi Benevelli, Elena Carnevali, Dina Nasuti, Danielle Vangieri - Nerina Dirindin Rapporteur

2. Il lavoro del/nel Dipartimento di Salute Mentale, per un CSM regista della cura nel territorio

Relatore Angelo Fioritti; intervengono tra gli altri: Carlo Minervini, Mariella Genchi, Gaetano De Mattia, Chiara Lucchetta, Anna Maria Accetta, Claudia Girando, Paolo Peloso, Simone Bruschetta, Giuseppe Nucera, Antonella Morga, Roberto Pezzano, Vanni Pecchioli, Rita Melis, Valerio Canzian, Daniele Natali, Antonello Pittalis, Federico Di Leo, Luigina Di Liegro, Annalisa Marrone, Tilde Arcaleni, Angelo Cicatiello, Giuseppina Gabriele, Maria Pia Malavolti - Roberto Mezzina Rapporteur

3. ResidenzialitĂ  pesante e neo istituzionalizzazione. Costruire le alternative

Relatrice Paola Carozza; intervengono tra gli altri: Gisella Trincas, Antonio Maone, Caterina Corbascio, Amelia Frasca, David Pasqualetti, Paolo Ferrari, Alessandro Ricci, Emilio Lupo, Giuseppe Salluce, Samantha Fusiello, Enrico Giuliani, Mimmo Castronuovo, Gemma Del Carlo, Cristiana Inglese, Stefania Borghetti, Marina Cornacchia, Antonella Barbagallo, Massimo Magnano, Tonia Di Cesare, Tiberio Monari, Donatella Miccinesi, Marco D’Alema, Gianfranco Rizzetto – Vito D’Anza Rapporteur

4. I trattamenti necessari e gli abusi, cattive e buone pratiche (TSO, Contenzione, abbandono, presa in carico,…)

Relatrice Giovanna Del Giudice; intervengono tra gli altri: Maria Grazia Giannichedda, Gilda Losito, Thomas Emmeneger, Grazia Zuffa, Roberto Zanfini, Stefano Anastasia, Alessia di Stefano, Eliana Giangreco, Enzo Serio, Giovanni Rossi, Antonella Calcaterra, Domenico Tancredi, Lorenzo Toresini, Alessandra Oretti, Dario Marini, Adelina Zanella, Giuseppe Cardamone, Carlo Piazza, Franca Marchetti, Elena Canali, Maria Elvira Caracciolo, Francesca Moccia, Piero Cipriano – Valentina Calderone Rapporteur

5. Il Sociale per la salute mentale di comunitĂ : il DSM e l’integrazione con il welfare locale (lavorare, abitare, promuovere,…)

Relatrice Elisabetta Rossi; intervengono tra gli altri: don Virginio Colmegna, Eluisa Lo Presti, Patrizia Monti, Ilario Volpi, Savatore Di Fede, Mirella Novelli, Anna Poma, Alessandro Sirolli, Riccardo Ierna, Patrizia Conese, Sara Ferdinandez, Peppe Pagano, Michela Vogrig, Angelo Righetti, Francesca Massarotto, Angela D’Agostino, Carla Stentella, Emanuela Bernacchia, Davide Cicuttin, Marcello Macario, Gabriele Rocca, Marco Espa, Alessandro Montisci, Claudio Ascoli, Silvio Belletti, Paola D’Amelio, Benedetta Biancalana – Antonello D’Elia Rapporteur

6. Dopo gli Ospedali Psichiatrici Giudiziari: salute mentale e Giustizia. Oltre le Rems e il carcere

Relatore Stefano Cecconi; intervengono tra gli altri: Franco Corleone, Daniele Piccione, Riccardo De Vito, Raffaele Barone, Massimo Cozza, Giuseppina Paulillo, Enrico Malotti, Macio Fada, Michele Miravalle, Raffaele Liardo, Enrico Di Croce, Katia Di Matteo, Calogero Anzallo, Roberto Loddo, Anna Maria Doro, Fabio Gui, Giuseppe Ortano, don Pippo Insana, Walter Di Munzio – Pietro Pellegrini Rapporteur

ore 19 Chiusura dei lavori

Sabato 15 giugno 2019

Ore 9,00 Apertura dei lavori

Coordinamento Giovanna Del Giudice, Comitato Promotore,

Pierpaolo Sileri, Presidente Commissione Igiene e SanitĂ  Senato della Repubblica,

Rossana Dettori, segretaria nazionale CGIL

Ore 9,30 Salute, economia, diritti: Presentazione del Corso di Laurea Magistrale in Health Economics – Marilena Giannetti, Dipartimento di Economia e Diritto, Sapienza UniversitĂ  di Roma

Ore 9, 45 don Luigi Ciotti

Ore 10,15 Restituzione in plenaria del dibattito delle sei sessioni tematiche

Ore 11:30 Luigi Manconi, direttore UNAR Ufficio Nazionale Antidiscriminazioni Razziali

Ore 11,30 Dibattito

Ore 13,30 Conclusione dei lavori

Articoli Correlati:

Share

Lascia un commento

Devi essere registrato per commentare l'articolo